RETOUR

 

 

Les Fédérations Sportives

     
 
 

ATHLÉTISME

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2017-2021)

Date de l’élection : 28 Décembre 2017

Contact : 01 BP 4781Cotonou (Bénin)

Tél. : (Secrétaire Général) : +229 95 72 10 68

E-mail : ............................................

Président

Viérin DEGON

1er Vice-président

 Bakri BIO SAROU

2ème Vice-président

Thomas GBEDEHINSI

Secrétaire Général

Achille AÏHOU

Secrétaire Général Adjoint

Maurice VIHO

Trésorier Général

Prisque Rachelle GODONOU

Trésorier Général Adjoint

Kassim SONHOIN

Responsable à l’Organisation

Okry NONVIGNON

1er Responsable Adjoint à l’Organisation

Fabrice PADONOU

2ème Responsable Adjoint à l’Organisation

Fawolé Rémi AWALADJ I

3ème Responsable Adjoint à l’Organisation

Alain Cossi BOSSOU

Membre (officiel technique)

Franck HOUNKANLINKPE

1er Membre Féminin

Diane Beldose MONWADJO

2éme Membre Féminin

Carole Mahugnon AGOSSOU

 

AVIRON

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2014-2018)

Date de l’élection : 24 Mai 2014

Contact :: ............................................

Tél. : (Secrétaire Général) : ............................................

E-mail : ............................................

Président

David Gbadamasssi

Vice-président

Auguste Houessou Amoussou

Secrétaire Général

Jonas Zanou-Zoki

Secrétaire Général Adjoint

Thomas Zinsa Koumalon

Trésorier Général

Blandine Alice Zanclan

Trésorier Général Adjoint

Félix Hounguia

Responsable à l’Organisation

Abdon Mikpon-Aï 

1er Responsable Adjoint à l’Organisation

Clotaire Grimaud

2ème Responsable Adjoint à l’Organisation

Nathanaël Houessou Akogbe

Chargé de communication et des affaires juridiques 

Rodolphe Akuehonou

Chargé de la promotion de la gente féminine

Pascaline Zanou-Zoki

Chargé de la santé des athlètes : Maxime Alagbe

GUEREGOU Bedari

Responsable des arbitre

Pierre Houndji

1er Commissaire aux comptes

Charles Zanclan

2ème  Commissaire au compte

Alain Touré

 

AWALE (JEU ADJI)

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2016-2020)

Date de l’élection : 18 Décembre 2016

Contact :: ............................................

Tél. : (Secrétaire Général) : ............................................

E-mail : ............................................

Président

Délidji Parfait HOUANGNI

1er Vice-président

Lucien AHLONSOU

2ème Vice-président

Jules ADOUKONOU

Secrétaire Général

Claude DAKOSSI

Secrétaire Général Adjoint

Marcelin AHOUANGAN

Trésorier Général

Thédy SEKLOKA

Trésorier Général Adjoint

Aurélien Lagbado HOSSOU

1er Responsable Adjoint à l’Organisation

Blaise Kèkè

2ème Responsable Adjoint à l’Organisation

Marie Claire SOSSOUHOUNTO

3ème Responsable Adjoint à l’Organisation

Prospère DJOHOSSOU

4ème Responsable Adjoint à l’Organisation

Maxime TOHOUEGNON

1er Représentant des Juges Arbitres

Bonaventure ADOMOU

2ème Représentant des Juges Arbitres

Bertille DAGBA

1er Responsable à la Communication

Eustache Luc ATINKPAHOUN

2ème Responsable à la Communication

Gabriel AFOUDA

 

BADMINTON

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2017-2021)

Date de l’élection : Samedi 16  Décembre 2017

Contact : 01 BP 4781Cotonou (Bénin)

Tél. : (Secrétaire Général) : +229 ......................

E-mail : ............................................

Président

Aubin ASSOGBA (Tél. : 96252674 / 99654290)

Vice-président

Armand HOUNKPÈ

Secrétaire Général

Bernadin BOKPÈ

Secrétaire Général Adjoint

Ambroise ADANHOUNMÈ

Trésorier Général

Salomon NONVIGNON  

Trésorier Général Adjoint

Gery DAHOUÉTO

Responsable à l’Organisation

Thomas Tossou-dan

1er Responsable Adjoint à l’Organisation

Casimir SONHOIN  

2ème Responsable Adjoint à l’Organisation

Wiclif DOVI

Membre représentant des officiels techniques

Moïse NONVIGNON

Représentante des Femmes

VIVIANE NOUKOUAKOU  

Commissaires aux Comptes

Non Disponible

 

BASKET-BALL

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2017-2021)

Date de l’élection : Samedi 16 Septembre 2017

Contact : +Non disponible

Tél. : (Secrétaire Général) : ........................................

E-mail : ...................

Président 

Ismahinl ONIFADE

1er Vice-président

Abdou Ganiyi BAKARY

2ème Vice-président

Patrice AHOVI

Secrétaire Général

Martin Dieu-Donné DJOGUI

Secrétaire Général Adjoint

Fernande HOUNGBEDJI

Trésorier Général

Isaïe Eugène ZEKPA

Trésorière Générale Adjointe

Gérard KOUNDE

Responsable à l’Organisation

Epiphane SOUDONOU

Responsable Adjoint à l’Organisation

Léwis Gbèwènondo AHISSOU

Commissaires aux comptes 

Arouna Lassissi

Constance Meffon

 

BOXE

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2014-2018)

Date de l’élection : Samedi 02 Août 2014

Contact : + 229 ................................

Tél. : (Secrétaire Général) : + 229 ................................

E-mail : + 229 ................................

Président 

MEHINTO Germain

Vice-président

BEWA René

Secrétaire Général

TOSSA Armand

Secrétaire Général Adjoint

GODOVO Marc

 

Trésorier Général

Charles d’ALMEIDA

Trésorier Général Adjoint

 

Responsable à l'organisation

 

2ème responsable à l’organisation

BALLEY Armand

 

CNOSB

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2017-2021)

Date de l’élection : Samedi 11 Mars 2017

Tél. : (Secrétaire Général) :  +229 4 20 64 34

E-mail :  +229 ................

Président 

MINAVOA Julien Vinakpon

 

Vice-présidents

ADJANOHOUN Célestine

TALON Jean-Claude Hervé

GUILLAUME O. Léa

Secrétaire Général

HESSOU C. I. Fernando

Secrétaire Général Adjoint

LOKO Kuassi Germain

Trésorier Général

AGBOTON ODJO Esther

Trésorier Général Adjoint

GBAGUIDI Towanou Gratien

Membres

AFOUTOU A. Floriane

GBENOU Léopold

Commissaires aux Comptes

Dagba Réthice

Alohissou Narcisse

 

CYCLISME

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2017-2021)

Date de l’élection : 27 Mai 1997

Contact : +229 ..........................

Tél. : (Secrétaire Général) : +229 ..........................

E-mail : ..........................

Fax :.........................

Président 

Romuald HAZOUMÈ

Vice-président

Dorothée MENSAH

Secrétaire Général

Roger ZOUNON

Secrétaire Général Adjoint

Olive ADISSODA

Trésorier Général

Lambert SAÏZONOU

Trésorier Général Adjoint

Yvon ALLADÉ

Responsable à l'organisation

Bernard DIOGO

1er responsable adjoint à l'organisation

Bruno WOTTO

2ème responsable adjoint à l'organisation

Robert AGOSSOU

Responsable des arbitres :

Félix ZINSOU

Représentant des Femmes

Perpétue DIOGO

 

ESCRIME

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2017-2021)

Date de l’élection : 02 Février 2017

Contact : .....................................

Tél. : (Secrétaire Général): .....................................

E-mail : .....................................

Président 

Jacques Tamègnon Okoumassoun

1er Vice-président

Franklin Asséréou Dassoundo

2ème Vice-président

Pamphile Zomahoun

3ème Vice-président

Mike Cokou AZILINON

Secrétaire Général

Edouard Tchiakpè

Secrétaire Général Adjoint

Jacob ATCHADE

Trésorier Général

Hyppolite Sènakpon Attimbossou

Trésorier Général Adjoint

Fali TCHAFFA

Responsable  à l'Organisation

William Chrysostome

Responsable  adjoint à l'Organisation

François ATCHIMAVO

Secrétaire nationale chargée de la promotion de l’escrime féminine

Huguette Houndélo

Membres

 

Franck DANSOU

David TCHALLA

Commissaires aux comptes

 

Jean Claude FAGNIHOUN

Hubert HOUNGNIBO

 

FOOTBALL

 

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2016-2018)

 Date de l’élection : 10 Juin 2016

Contact  : ..................................

Tél. : (Président)  : +229 97 22 15 15

E-mail : ..................................

Président 

ANJORIN Moucharafou

1er Vice Président 

DIDAVI Bruno

2ème Vice Président 

OKE Magloire

3ème Vice Président 

DE CHACUS Mathurin

4ème Vice Président 

AYEMA Pedro

5ème Vice Président 

OUSSOU Saka

6ème Vice Président 

FANGBEDJI William

Membre

KOUTONIN Rigobert

Membre

ADECHIAN Clément

Membre

CHABI Wahabou Adam

Membre

FOUSSENI Radji

Membre

OKE-VEH Noël

Membre

BELLO Ibrahim

Membre

IBRAHIM Chabi Mama

Femme du Comité Exécutif

AFFOUTOUFlorianne

 

GOLFE

 

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2015-2019)

 Date de l’élection  : 19 décembre 2015

Contact  : ..................................

Tél. : (Président)  : ..................................

E-mail : ..................................

Président 

GBAGUIDI Gilles

Secrétaire général

GNONHOUE Jacques

Secrétaire général adjoint

KOUNOUHO Alphonse

Trésorier général

SAJOUS Pierre

Trésorier général adjoint

HOUNGA Romaric

Responsable à la communication

VODJI Daniel

Responsable à l’organisation

CAKPO Thomas

Responsable adjoint à l’organisation

GOMADJE Lucien

Membre femme

BILL CATARIA Audiane

Membre juge

GBAGUIDI Césaire

Chargé des relations extérieures

DOGO Eric

1er Commissaire au compte

do REGO Sorel

2ème Commissaire au compte

HOUNGBEGNON Denis

 

GYMNASTIQUE

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2015-2019)

 Date de l’élection : samedi 04 juillet 2015

Contact : .+229 90 91 68 05

Tél. : (Secrétaire Général): .....................................

E-mail : .....................................

Président 

GBAGUIDI Léonide Isidore

 (Tél.: +229 90 91 68 05)

 1er Vice Président

GNONLONFOU Brice

2ème Vice Président

AZANDOSSESSI Nicéphore

Secrétaire Général

DADJO Constant Patrick

Secrétaire Général Adjoint

TOGNIVO Brice Marc

Trésorier Général

AHOGNISSE Georges Fernand

Trésorier Général Adjoint

DAZOGBO Parfait

Responsable à la Communication

GBAGUIDI Boris

1er Responsable Adjoint à l’Organisation

GAZZA Koffi Eric

2ème Responsable Adjoint à l’Organisation

AHOUIGBAMEY Hubert

3ème Responsable Adjoint à l’Organisation

NOUGBODE Hyacinthe

Membre Arbitre / Homme

NOUTAÏ Eusèbe

Membre Arbitre / Femme

DEGUENON Nadine

Responsable Adjoint à la Communication

AGBO Yves Modeste

Responsable à l’Organisation

CODJA Zanklan

1er Commissaires aux Comptes

ALAPINI Yvon Luc

2ème Commissaires aux Comptes

LOKO Comlan Gérard

 
 

HALTEROPHILIE

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2014-2018)

 Date de l’élection : 26 Avril 2014

Contact : Tél. : +229 97 73 75 73 / +229 95 58 67 67

Tél. : (Secrétaire Général): .....................................

E-mail : febehalt@yahoo.fr

Président 

GBAGUIDI Gratien

 (Tél.: +229 97 73 75 73 /+229 95 58 67 67)

Secrétaire Général

SEWA Alexandre

 

HANDBALL

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2017-2021)

Date de l’élection : Samedi 26 Août 2017

Contact : +229 ..........................

Tél. : (Secrétaire Général) : +229 ..........................

E-mail : ..........................

Fax :.........................

Président 

Antoine BONOU

1er Vice-président

Serge AKAKPO

2ème Vice-président

Emmanuel ZANNOU

3ème Vice-président  

Mariatou ABOUDOU

Secrétaire Général

Calixte ADANKPO

Secrétaire Général Adjoint

Lionel EBO

Trésorier Général

Kader YAROU

Trésorier Général Adjoint

Louis HOUNGNANDANDE

Responsable à l'organisation

Roméo AVAHOUIN

1er Responsable à l’organisation adjoint   

Zone A

Ousmane MOUSSE

Responsable à l’organisation adjoint   

Zone B

Fortuné GUEDOU

Responsable à l’organisation adjoint   

Zone C

Youssounou CHAPARGUI

Chargé de la Communication

isleine ADIMI-AGBOZO

 

HANDISPORT

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2017-2021)

Date de l’élection : Samedi 21 Octobre 2017

Contact: +229 : .................................

Tél. : (Secrétaire Général) : +229 : ..................................

E-mail :.................................

Président 

Rahman Abdel OUOROU BARÉ

Vice-président

Lookman NASSIROU

Secrétaire Général

Ferdinand ADÉCHI

Secrétaire Général Adjoint

Claire KINIFO

Trésorier Général

William HOUEHOUMÈ

Trésorière Générale Adjointe

Marina HOUNDALOWAN

Organisateur Général

Romuald ZANVO

Organisateur Général Adjoint (au titre des aveugles)

 Zachari DOVONON

Organisateur Général Adjoint (au titre des déficients intellectuels)

Jeanne ALOFA

Organisateur Général Adjoint (au titre des moteurs)

Aboubakar INOUSA

Organisateur Général Adjoint (au titre des sourds)

Eugène VICIENNON

Responsable des arbitres

Sacca YAROU

Représentante des femmes

Nassirarou ALLASSANE
 

JUDO

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2017-2021)

Date de l’élection : Dimanche 1er Octobre 2017

Tél. : (Secrétaire Général ) : +229 ................ / +229 ................

Contact : ............................

E-mail  : ............................

Président 

Anicet GLITO

(Tél: +229 97 79 79 79)

Vice-président

Céline ATCHEHOUN

Secrétaire Général

Éric OLAFA

Secrétaire Général Adjoint

Aristide AYELESSO

Trésorier Général

Wilfried JOCOUE

Trésorier Général Adjoint

Françoise DAMASSOH

Responsable à l’organisation

Koffi Eric ANANI

1er Responsable Adjoint à l’organisation

Coffi Auguste ANANI

2ème Responsable Adjoint à l’organisation

Bernard HOUNMENOU

Représentant des Arbitres

Désiré MIVEGBO

Représentant des Femmes

Chantal AKOGBETO

 

KARATE

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2014-2018)

  Date de l’élection : Samedi 29 novembre 2014

Contact : .....................................

Tél. : (Secrétaire Général): .....................................

E-mail fbkdo@yahoo.fr

Président 

QUENUM Rock Armel (Tél: +229 97 47 98 19)

1er Vice-président

AVIANSOU Claude

2ème Vice-président

AÏHOU Yrieix Charbel

Secrétaire Général

SOSSOUVE Sonagnon Thierry

Secrétaire Général Adjoint

HOUNTONDJI ZOKPON Julien H

Trésorier Général

AMOUSSOU Codjo Blaise Placide

Trésorier Général Adjoint

DAGNONHOUETON Z. Euloge Rostand

Responsable à l'Organisation

AGBIZOUNNON Géoffroy Honorat

Responsable adjoint à l'Organisation

(Poste vacant, à pourvoir)

Représentant des Arbitres

N’VEKOUNOU N. René Patrick

Responsable  des Femmes

FOUTI N’DA Tempa Justine

 

LUTTE

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2017-2021)

Date de l’élection : 25 Février 2017

Contact : .....................................

Tél. : (Secrétaire Général): .....................................

E-mail : .....................................

Président 

AFFO DAOUDOU Hamissou

Vice-président

ANGO Nassirou

Secrétaire Général

HESSOU C. I. Fernando

Secrétaire Général Adjoint

AZIFAN A. Yves

Trésorier Général

ADISSO Akochayé Nestor

Trésorier Général Adjoint

DOSSOU-KAGO Hubert

Responsable à l'Organisation

AHOUI Sènan Grégoire

1er Responsable à l’Organisation

AGOSSEVI Y. Constant

2ème  Responsable à l’Organisation

AGBATAOU Rachidatou

3ème  Responsable à l’Organisation

(Poste à Pourvoir)

4ème  Responsable à l’Organisation

ATTIOGBE Victoire

Arbitre du Comité Exécutif

SABI TRAORE Moufalalou

Femme du Comité Exécutif

BONI Nadège A. Faoussath

Commissaires aux Comptes

ABDOULAYE Zakari
KOMBETO Conforte


 

MARACANA

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2016-2020)

Date de l’élection 28 Décembre 2016

Contact : .....................................

Tél. : (Secrétaire Général): .....................................

E-mail : .....................................

Président 

Philipe TOTONDE

1er Vice-président

Florent KISSEZOUNON

2ème Vice-président

Nassirou SAKA

3ème Vice-président

Éric SEDJRO

Secrétaire Général

Mathias COMBOU

Secrétaire Général Adjoint

Patrick NONVIDE

Trésorier Général

Epiphanio SATCHIVI

Trésorier Général Adjoint

Gilles DJODJOUWIN

Responsable à l'Organisation

Mathias DEGUENON

1er Responsable à l’Organisation

Sylvain TOTIN

2ème  Responsable à l’Organisation

Bonaventure SOSSA

 

Membres

Bonaventure CODJIA

Rabiou Amadou DJIBRIL

Mohamed FADILE

Femme du Comité Exécutif

Sonia AGBANTOU

 

NATATION

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2018-2022)

Date de l’élection : Dimanche 18 Février 2018

Tél. : (Secrétaire Général) : +229 97 68 03 42 / +229 93 72 27 33

Contact : +229 97 48 31 57

E-mail : febenat@yahoo.fr

E-mail : abdond@yahoo.fr

Président 

DEGUENON Abdon (Tél. :  +229 94 19 53 33 / +229 97 48 31 57)

Vice-président

KPANOU Hilaire

Secrétaire Général

HONTONDJI Aurélien

Secrétaire Général Adjoint

AGBEMAVO Paule-Claire

Trésorier Général

TEVOEDJRE Wilfried

Trésorier Général Adjoint

BABATOUNDE Edwige

Responsable Adjoint à l’Organisation

BODEHOUSSE Casimir  

1er Responsable Adjoint à l’Organisation

D’ALMEIDA Anicet

2ème Responsable Adjoint à l’Organisation

LAKOUSSAN Théophile

Juge Arbitre

GOUNADON Honoré

Représentante des femmes

ZOUNGNI Sophie


 

SPORT BOULE (PETANQUE)

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2017-2021)

Date de l’élection : 23 Décembre 2017

Tél. : (Secrétaire Général) : +229 .................... / +229 ....................

Contact : +229 ........................

E-mail : .............................

Président 

Aurélien VINOU

Vice-président

Garba YAYA

Secrétaire Général

Casimir DJOSSOU

Secrétaire Général Adjoint

Roland HOUNKPÈ

Trésorier Général

Richard ALOSOHOUN

Trésorier Général Adjoint

Epiphane TOSSA

Responsable à l’Organisation

Anassou NOUKPO

1er Responsable Adjoint à l’Organisation

Claude AGOSSOU

2ème Responsable Adjoint à l’Organisation

Aziz TCHINHOUN

 
 

ROLLER SPORTS

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2017-2021)

Date de l’élection  : 04 Février 2017

Contact : +229 97 29 84 13.

Tél. : (Secrétaire Général) : +229 9758 09 17

E-mail : federationbeninoiserollersport@gmail.com

Président 

TCHIBOZO GAGA Marius Freddy

 (Tél. :  +229 97 29 84 13)

Vice-président

AHOUNOU Franklin

Secrétaire Général

Guégni Aimé

Secrétaire Général Adjoint

BODEHOUSSE Boris

Trésorier Général

TITO Fabrice Rock M.

Trésorier Général Adjoint

AGBODJI Lionel

1er Responsable à l’organisation

AÏNADOU Yves

2e Responsable à l’organisation

Tchibozo Serge

3e Responsable à l’organisation

Ahiha Gildas

4e Responsable à l’organisation

Ahiha Brice

5e Responsable à l’organisation

Godonou Précieux et Eric Nonvidé

Représentante des Femmes

VIDEGLA G. Nancy

Représentant des Arbitres

HOSSOU Frank

1er Commissaire aux Comptes

HOUNKPE Francis

2ème Commissaire aux Comptes

NONVIDÉ Eric

 

RUGBY

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2016-2020)

Date de l’élection  : 17 septembre 2016

Contact +229 .................

Tél. : (Secrétaire Général) : +229 .................

E-mail : ............................................

Président 

Faustin DAHITO

Vice-président

Damien GNONLONGAN

Secrétaire Général

Roger ALLAGBE

Secrétaire Général Adjoint

Lafia TAMOU

Trésorier Général

Fabrice ANANI 

Trésorier Général Adjoint

Hervé GNONHOSSOU

Organisateur Général

Sègbegnon Hervé ASSOGBA

Organisateur GénéralAdjoint

Abel SEMASSOU

2ème Organisateur Général Adjoint

Bruno ALLAGBE

Représentante des Femmes

Diane KPATI

Représentant des Arbitres

Hilaire GBAGUIDI

 

SCRABBLE

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2017-2021)

Date de l’élection : Samedi 7 Octobre 2017

Contact: +229 : .................................

Tél. : (Secrétaire Général) : +229 : ..................................

E-mail :.................................

Président 

Renaud Roland KOUTON

Vice-président

Yaovi Jean-Eudes AGBÉMAVO

Secrétaire Général

Victor H. GBÉNOU

Secrétaire Général Adjoint

Guevara NONVIHO

Trésorier Général

Tiburce HOUNKONOU

Trésorier Général Adjoint

Leance Moïse SAGBOHAN

Responsable à l’organisation

Schadrac DADA

1er Responsable adjoint à l’organisation

Pierre SENAHOUN

2ème Responsable adjoint à l’organisation

Julien Mahutin AFFATON

Représentante des Juges-arbitres

Rodrigue AYENA

Représentante des femmes

Anita Yélian BOHOUN
Commissaires aux comptes Roland HOUNSOU / Samuel KINHA
 

TAEKWONDO

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2014-2018)

Date de l’élection :22 Novembre 2014

Contact : +229 93 81 46 46

Tél. : (Secrétaire Général Adjoint) : +229 97 68 82 32 / 95 23 74 02

E-mail : ............................................

 

Président 

François Kouyami

 (Tél. : +229 93 81 46 46 / +229 90 94 49 90 / +229 95 81 99 81)

Vice-Président

Marius Florent Da Costa

Secrétaire Général

Eudes Chogninka

Secrétaire Général Adjoint

Maximilien Koubé

Trésorier Général

Christian Houadjèto

Trésorier Général Adjoint

 Patrick Hounkpatin

 Organisateur Général

Akoussan Barnabé Gaïzo

1er  Adjoint à l'Organisation

Éric Sessinou

2ème Adjoint à l'Organisation

Yvette Kpadonou

Secrétaire à la Communication 

Roland Lanmandoucélo

Secrétaire à la Communication Adjoint

Alphonse Fatoké

1er Commissaire aux comptes

Achille Lalèyè

2ème Commissaire aux comptes

Prosper Hounhoui

 

TENNIS

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2013-2017)

Date de l’élection : Samedi 1er juin 2013

Tél. : (Président) : +229 95 95 07 34

E-mail : jchtalon@yahoo.fr

E-mail : codjoba@yahoo.fr

Président 

Jean-Claude TALON

 (Tél. : +229 95 95 07 34)

Vice-président

Issiakou Ibrahim

Secrétaire Général

Bernadin Agossou Codjo

Secrétaire Général Adjoint

Bruno DANHOUAN

Trésorier Général

Arèmou Roger Olanignan

Trésorier Général Adjoint

Salifou DARAN

Responsable à l’Organisation

Lawani Youssoufou

1er Responsable Adjoint à l’Organisation

Abla Elke Akpla

2ème Responsable Adjoint à l’Organisation

Marius Becoude

3ème Responsable Adjoint à l’Organisation

Clarence Semassou

4ème Responsable Adjoint à l’Organisation

Déroul Assouhounme

Représentant des arbitres

 Eric Louis

Représentant des femmes

 Solange Dafia

Commissaires aux Comptes

Hyppolite Ahlonsou

Moutaidou Toïdi

 

TENNIS DE TABLE

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2014-2018)

  Date de l’élection : Samedi 17 Février 2018

Tél. : (Secrétaire Général) : +229 .......................

E-mail : fbttorg@yahoo.fr

Président 

Soglo Trinité Serge

Vice-président

Da Silva Christian Paulin

Secrétaire Général

Houessou Éric Odilon

Secrétaire Général Adjoint

Hounsa Pierre

Trésorier Général

moussou Yves Messanh

Trésorier Général Adjoint

Orou Waré Prince Marius

Responsable à l’organisation

Mehinto Romuald

1er Responsable adjoint à l’organisation

Lima Bernard Fabien

2ème Organisateur Adjoint 

Guédéhoungue Aboko Jouanine


 

TIR A L'ARC

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2015-2019)

Date de l’élection :  Samedi 12 Septembre 2015

Contact :229 90 91 85 31

Tél. : (Secrétaire Général) : ND

E-mail : febeta2006@yahoo.fr

Fax : 21 38 28 73

Président 

ZINSOU Paul

(Tél. : +229 90 91 85 31 / +229 97 48 86 58)

 Vice-président

HOUSSOU Maximilien

Secrétaire Général

ZOUNLI Toussaint

Secrétaire Général Adjoint

GERALDO Farid

Trésorier Général

HOUSSOU Charlemagne

Trésorier Général Adjoint

AGBANGLANON Lydie

Responsable à l'Organisation

DAGBA Clément

1er Responsable à l’Organisation

KPANIDJA Didier

2ème  Responsable à l’Organisation

HOUEDANOU Richard

3ème  Responsable à l’Organisation

GBAWEDO Olivier

4ème  Responsable à l’Organisation

GANDJENOU Ruffin

Représentante des Femmes au Bureau

HOUEZE Antoinette

Juge représentant des juges

HOUSSOU Léonie

Femme du Comité Exécutif 

HOUEZE Antoinette  

Directeur Technique National (DTN)

Thomas SODJINOU  (Tél. : 97 87 13 48)

 

TONSIMIN BALL

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2012-2016)

Date de l’élection :  Samedi 30 Décembre 2012

Contact :229 97 55 60 64

Tél. : (Secrétaire Général): .....................................

E-mail : .....................................

Président 

ANADI Kodjo Dominique (Tél. : +229 97 55 60 64)

Vice-président

KODJO Marcel

Secrétaire Général

ZINSOU Joël Armand

Secrétaire Général Adjoint

KPOHONSITO Ignace

Trésorière Générale

DEFFONDJI Joséphine

Trésorier Général Adjoint

FONTON Jean

Responsable à l'Organisation

ANADI Gaston

1er Responsable Adjoint à l’Organisation

SAGBOHAN Francis

2ème  Responsable Adjoint à l’Organisation

HOUNGBO Raymond

Responsable Technique

GERALDO Farid

Représentante des Femmes  au Comité Exécutif 

DAGBEROU Marie-Claire

 

Commissaires aux Comptes  

GBEDO A. Danielle

AHONNONHOUE Joachim

 

TRIATHLON

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2018-2022)

Date de l’élection : Samedi 10  Mars  2018

Contact: +229 : .................................

Tél. : (Secrétaire Général) : +229 : ..................................

E-mail :.................................

Président 

Richard ASSAH

Vice-président

Christophe SOSSOU

Secrétaire Général

Carlos BOSSOUVI

Secrétaire Général Adjoint

Jérôme SODJINOU

Trésorier Général

Jean-Paul AMEGAN

Trésorière Générale Adjointe

Carole Gbato SOSSOU

Responsable à l'organisation

Hugues HOUNGA

1er responsable adjoint à l'organisation

Toussaint DADEGBE

2ème responsable adjoint à l'organisation

Kédani MEGAN

Délégués des Femmes

Marielle DENON

Délégués des Arbitres

Lauriane AHIMIHOUE

Commissaires au compte

Jean Cocou KPADE

 Amidou ADEBOLA

  

VOLLEY-BALL

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2018-2022)

Date de l’élection : Samedi 13 Janvier 2018

Contact: +229 : .................................

Tél. : (Secrétaire Général) : +229 : ..................................

E-mail :.................................

Président 

YARO S. Ali

1er Vice-président

BAWA-CISSE Mohamed

2ème Vice-président

KOUANDETE Paul Eric

3ème Vice-président

AHLINVI COCOU Romain

Secrétaire Général

AGBODJOGBE Wilfried Kpèdétin

Secrétaire Général Adjoint

AROUNA Soulé

Trésorier Général

TABE Mounirou

Trésorier Général Adjoint

NATO K. Raymond

Responsable à l'organisation

GAHOUNGA Elysée Roger

1er responsable adjoint à l'organisation

GABA Y. SEKE Georges Chabi

2ème responsable adjoint à l'organisation

TOKANHAN Sylvestre Maxime

3ème responsable adjoint à l'organisation

TOPLONOU Augustin

4ème responsable adjoint à l'organisation

TABE Chabi Jawal

5ème responsable adjoint à l'organisation

DOSSOU-YOVO Coovi Miguel Sardou

6ème responsable adjoint à l'organisation

TIGRI Tertulie Lamatou Nawal

Femme du Comité Exécutif

ZINSOU Parfait

Arbitre du Comité Exécutif

GADA Baï Marthe
 

WUSHU

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2014-2018)

Date de l’élection : Samedi 31 Mai 2014

Contact : ..................................

Tél. : (Secrétaire Général ) : ..................................

E-mail :patricekomena@yahoo.fr

E-mail :febewushu@yahoo.fr

Président 

Patrice KOMENAN  (Tél. : +229 90 97 82 68 / +229 95 42 98 47)

Vice-président

Rufin Régis BAHINI

Secrétaire Général

Fabien BARUNCIO

Secrétaire Général Adjoint

Germaine ADOGLO

Trésorier Général

David ATAI G.

Trésorier Général Adjoint

John Christ N. KOMENAN

1er Responsable à l'Organisation

Léonard GUENDEHOU

2ème Responsable à l'Organisation

Robert AGAZOUNON

3ème Responsable à l'Organisation

Pamphile APOVO

Entraîneur National

Antoine Awoui

Entraîneur National Adjoint

Vigan Dakpo

Responsable des Arbitres

Pamphile Akpovo

 
 

 

Adresse : 03 BP 2253 - Cotonou (Bénin) Email : jipsports@yahoo.fr  

Téléphone :  (+229) 97 07 87 70 / (+229) 94 06 23 93  - Site web : www.jipsports.com